Храм апостола Андрея Первозванного

Московский Патриархат. Выборгская епархия.

Храм апостола Андрея Первозванного на водах.

Инд.188765, Ленинградская область, Приозерский район, посёлок Мельниково, ул.Калинина дом 1-а, конт.тел.: +7 (921) 652-05-56.

Храм апостола Андрея Первозванного приписан к Приходу Святой Троицы в пос.Мельниково.

Храм открыт с 1 мая:  суббота и воскресение — с 12.00 до 17.00;  В зимний период (с 1 ноября 2023 года по 1 мая 2024 года) храм Апостола Андрея Первозванного закрыт.

Проводятся Крещения, Венчания и др.

Настоятель храма – Протоиерей Андрей Виноградов.

Престольный праздник храма – 13 декабря.

История создания храма:

У двух человек родилась идея: на одном из скальных выступов на реке Вуокса Приозерского района Ленинградской области вблизи посёлка Васильево, устроить место отдыха для лодочников, т.к. в этих местах большие группы людей совершают лодочные походы.

Предложил построить храм один профессор университета им.Герцена. Эту идею поддержал  дачник, живущий по соседству. Он стал одним из спонсоров. Площадь островка всего около 100 кв.м.

21 сентября 1994г. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв) благословил строительство храма по проекту архитектора Андрея Ротинова. Завершилось оно в 2000-м году. А 23 сентября 2000г. было совершено освящение храма.

Храм назван в честь одного из двенадцати учеников Иисуса Христа — апостола Андрея Первозванного, который по церковному преданию, был в этих местах и крестил людей в местных водах.

Храм выполнен в стиле древнего деревянного зодчества, расположен на маленьком островке, в живописном месте, среди водной глади, который является поистине жемчужиной этих мест. К нему стекаются паломники из всей России и других стран.

В 2016 году был построен арочный мост. 20 июня по нему прошли первые прихожане!