Наше Мельниково

012Территория поселка Мельниково была издревле заселена людьми. Здесь жили корелы. По водным дорогам проходил знаменитый торговый путь «Из Варяг в греки».

Торговый путь, обилие дичи и рыбы, грибов и ягод, красота этих мест, несомненно способствовали социальному развитию. На большом острове р.Вуоксы возникает и развивается г.Тиверск. Его значение ослабляется с возвышением г.Корелы, который построили на берегу Ладоги , в более экономически и стратегически выгодном месте.

Однако Тиверск тоже жил и развивался по законам древнего города. Его существование было насильственно прервано вторжением Шведов.

Корелы исторически и культурно тяготели к возникающей и развивающейся Русью. Как и другие племена они приняли Христианство и органично вошли в состав Руси.

Грозный и воинственный сосед Шведы всегда были их врагами. Заняв эти земли, Шведы практически выжили местное население. За сто лет своего господства они уничтожили православные храмы и монастыри, тратили много средств на внедрение католичества и протестанства, заселяли опустевающие земли бедными финскими крестьянами с севера.

Петр отвоевал эти земли, большевики снова потеряли их в 1918 году, они вошли в состав появившейся на карте мира Финляндии. И только в ходе 2 мировой войны земли снова вернулись в состав России (тогда СССР). Однако жизнь на территории никогда не прерывалась.

Возникает поселение в 3-х километрах от Тиверска ниже по течению р.Вуоксы (п.Васильево), а культурный центр смещается на 8 км. ниже по течению (н.п.Мельниково).

п.Мельниково расположен в центральной части Карельского перешейка. Богатство природы Карельского перешейка обуславливает то, что основными занятиями для жителей этой территории являются заготовка и переработка леса, производство, переработка и реализация продукции животноводства и растениеводства.